KPWT 2009 Канада

Очередной этап Кубка мира KPWT состоялся в Канаде. Это уже моя третья поездка в эту страну, и могу скзать, что тут не холодно! Ну, бывает иногда прохладно, когда нет солнца, но чаще всего можно кататься в коротком гидрике.

В этом году соревнования проходят в совершенно другом месте: Шиппаган и прилегающие к нему маленькие острова. Особенность места в том, что при любом направлении ветра, можно найти место с идеально плоской мелкой водой, поэтому здесь проводят такую дисциплину как слайдеры. …И вейв тоже, хотя где они нашли тут волны, я не знаю.

До места добираться очень трудно: есть отрезок около 200 км, где нет никаких населенных пунктов и заправок, и встречных машин, поэтому во фристайле учавствовало всего 18 человек.

Зрителей на берегу минимум, но условия для катания идеальные, хотя задуло на второй день сразу 30 узлов и решили провести фристайл за один день, так как ещё много других дисциплин (всего их 5: рейс, кайтлуп, слайдеры, вейв и фристайл). Собрание участников в 7 утра!

До полуфинальных заездов удалось пройти без проблем, но там я проиграл за прохождение в финал Тиже в очень спорном заезде, снова судьи сказали, что его борд-офф лучше, чем вейкстайл, даже не смотря на то, что я сделал на 4 перехвата больше. Это меня немного выбило из строя и я стал 4 в сингле.

Весь дабл проходил под легкий ветер, как раз на 11, но ближе к концу начало снова сильно раздувать. Я долго ждал, когда же я снова буду кататься против Майкла Шитсхофера, с которым мы встречаемся на каждых соревнованиях, и вот опять, борьба за 4 место. Оба катали только вейкстайл, и я выиграл, откатав хороший заезд: прыгнул три перехвата на другую руку и фронтмоуб в блайнд в самом конце.

В следующем заезде мне жутко не повезло: катаясь против Джесси Ричмона, в самом начале заезда у меня порвалась страховка, и я катался без неё, стараясь не упустить планку, поэтому не удалось напрыгать достаточно трюков, и я проиграл и стал в итоге 4.

Джесси выиграл еще один заезд и стал 2, проиграв в финале Стефану из Германии. Фристайл закончился, а впереди еще много дисциплин!