O`Neill Kite Cup 2008. Отчет. День третий.

Третий соревновательный день Открытого Кубка России по кайтсерфингу O`Neill Kite Cup 2008 был отдан под проведение соревнований в long distance, гонка по дистанции, которую выиграл спортсмен из Ростова-на-Дону Александр Ищенко.

Соревнования марафонской гонки, которые по-английски называются long distance, прошли на территории серф-станции Colona Watersports. Спортсмены должны были преодолеть дистанцию в 4 км: 2 км от берега до буя и 2 – обратно.

Состоялось 5 заездов, в зачет из которых шли результаты 3-х лучших. В первой гонке приняли участие 19 человек.

Заезды были наполнены интригой и драматизмом. Чего стоила одна ошибка Огаря Бориса, который в первой гонке должен был финишировать первым, но ошибся с финишной линией, подарив победу Новожееву, и в итоге пришел четвертым.

Последний, пятый заезд, стал катастрофой для Огаря Бориса, претендента на победу по сумме первых четырех гонок и принес однозначную победу Ищенко Александру из Ростова-на-Дону. На старте оба гонщика столкнулись и выбыли из борьбы, интрига сохранилась только для спортсменов разыгрывающих места ниже третьего.

Призом за первое место стал кайт коллекции 2008 года Ocean Rodeo Rise – по результатам гонок он достался спортсмену из Ростова-на-Дону Александру Ищенко. Второй в марафоне – Борис Огарь (Санкт-Петербург), третий – двукратный чемпион России Евгений Новожеев, днем раньше завоевавший первое место в дисциплине фристайл.

Текст: Алексей Пинчук, фото: Роман Денисов