г. Москва, ул. Правды, д. 24с7
+7 (495) 633 15 55
г. Москва, ул. Правды, д. 24с7
Пн-Пт: 11:00-20:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

Обзоры - Выбор доски для Wingfoil

Самые читаемые
3 мар 2022
16 фев 2022
8 фев 2022
29 янв 2022
22 янв 2021
18 янв 2021
16 янв 2021
3 мар 2022
#Обзоры
Для этих целей подойдет несколько типов досок на которые предусмотрена установка Гидрофойла.

Для этих целей подойдет несколько типов досок на которые предусмотрена установка Гидрофойла. 

Первый тип, с чего наверно все начиналось это  SUP foilboard , предназначенные для серфинга с веслом. Имеют достаточно большой объем, чтобы разгребаться на волне веслом.  SUP foil хорошо подходят  начинающим для катания с вингом. 

Второй вариант, который можно встретить, это доски для windfoil (доска с гидрофойлом для катания с парусом), где крепление гидрфойла может иметь варианты. Как правило мачта вставляется в колодец плавника, поэтому гидрфойлы для windfoil имеют большой фюзеляж.

Но встречаются доски, где есть и стандартные рельсы и можно установить обычный гидрофойл с площадкой. 

Surf foilbord большого размера, предназначен для серфинга на гидрофойле, такая доска еще подойдет для использования Гидрофойла с кайтом. 

На ней, при достаточном навыке, можно стартовать из под воды с вингом, конечно нужен более сильный ветер и/или больший размер винга. 

И наконец специальные доски для wingfoil, таки же толстые как SUP Foil  для необходимого объема, чтобы удерживать вес райдер при старте. 

По длине примерно как Surf Foil, но заметно шире последних, для большей стабильности. 

Короткие и широкие с достаточным объемом за счет толщины, специальные доски хорошо подходят для использования с  вингом, для разгона и выхода на крыло. 

В зависимости от от уровня мастерства можно выбирать объем доски. 

Для новичков формула вес +40 л 

Для уверенно катающихся вес+20 л, такое соотношении очень удобно для слабого ветра и конечно такие доски будут интересны и опытным любителям. 

В нормальный ветер при уверенном навыке старта, подойдет объем разный весу или даже вес -20 л. 

Конечно можно кататься на досках меньшего объема, но более сложный старт, потребует больше сил для выхода на крыло, придется помогать себе папингом, особенно при ослаблении ветра.

Wingfoil board могут быть также как SUP, надувные так  и жесткие.

Конечно,  надувные доски большого размера более удобны при хранении и транспортировке. 

Для установки мачты на дно надувной доски приклеивают жесткую платформу со стандартными рельсами, на которые можно установить любую мачту с площадкой. 

Довольна большой размер площадки(80-90 см), на доске получается стоять полостью в проекции этой площадки, что делает доску менее компактной. Такую конструкцию можно сложить примерно пополам. 

Еще один вариант это установка мачты на платформу которая вклеена внутрь доски, закладные или колодец конечно менее универсальны, например надувные доски f-one размер 160х90, ограничит выбор сторонних гидрофойлов. 

Такая конструкция более жесткая и можно использовать платформу меньшего размерам (только задняя нога стоит в проекции платформы) так что такую доски можно более компактно свернуть. 

Жесткие доски за счет конструкции имеют более оптимизированные обводы корпуса, так что можно брать меньше размер и объем в сравнении с надувными. 

Конечно они оптимально подходят для любого уровня катания. 

Основной минус жестких досок большого объема это сложности в транспортировке. 

Популярные продольные реданы на днище, очень хрупкие и если борта еще можно защитить пеной, то широкое ребристое днище часто повреждается при перевозке. 

Решением может быть жесткий чехол из АБС пластика, но это конечно для небольших досок. 

Если вы только начинаете осваивать wingfoil, вам потребуется доска большого объема. И конечно надувная доска больше подходит для этого. 

Ее жесткости достаточно для фрирайда и даунвинда на ветровых волнах. 

Для любителей среднего уровня с объемом доски 80-100л, размеры жестких досок уже более компактны и тут можно выбирать, хотя надувные модели такого размера на мой взгляд тоже актуальны. 

Доски меньше 80л в жестком корпусе, более предпочтительны.