Звучит как громкое заявление, но я чувствую это именно так. С момента начала работы над первыми Instinct-ами моей целью было создание кайтов, на которых мне нравится кататься. Вроде бы просто на словах, но достичь этого на деле оказалось намного сложнее ).
В начале жизнь была простой! Как это теперь кажется. Все что нам нужно было сделать, это создать плоский кайт, или SLE или боу-кайт, или гибрид, или как вам больше нравится назвать современный тип кайта. Мне лично все равно, как он называется, так как присваивание имен сразу ограничивает потенциальные возможности.Ну и конечно, нам нужно было наладить производство этих кайтов здесь, во Вьетнаме.
Да, были деньки… Рассказываю это вам просто, чтобы сказать спасибо всем, кто купил Instinct-ы в 2006 году. Спасибо, что верили в нас, в наше качество и в конструкции, и в производстве.
Но даже когда кайты 06 года были запущены в производство, я знал, что от кайта можно ждать много большего. Так что я настроился на создание линейки 07 года. В течение лета 2006 я попробовал множество разных комбинаций каркасов и куполов. Как результат – три очень разных кайта.
Во время разработок, я понял, что можно создать кайт с тремя продольными баллонами, видел проблемы школ, и понял, что такой кайт будет решением проблемы. В то время, как кайт с большим удлинением, и семью продольными баллонами поразит профессионалов своими летными характеристиками и скоростью.
Итак, к этому году и созданию новых кайтов
Итак… Начинаем объяснять!
Изначальной моей идеей было создать кайт для слабых ветров, новую модель в линейке. Моей основной идеей было сделать кайт как можно легче, с очень тонкими баллонами и передней кромкой, без усилений на полотне, без дакрона на ушах, чтобы в кайте не было ничего лишнего. Все это уменьшило вес кайта примерно на 1/3, и конечно же, кайт стал летать в слабые ветра, примерно от 3.5м/с. Но в сильные ветра этот кайт работал не очень хорошо. Так что разработка этого кайта была остановлена.
Но, как и из всех ошибок, из этой появился полезный опыт. Я увидел предел толщины баллонов (вернее – их тонкости), проработал новый профиль кайта, и форму ушей. Это послужило основой для разработок 08 года. Извиняюсь, если это звучит скучно, но иногда разработка – это череда пошаговых изменений, и все что я описал в этом параграфе заняло 6 месяцев. Затем наступило время доводки формы кайта, настроек, и дальнейшие 6 месяцев тестирования.
Итак, выше я привел общее описание проделанной работы, дальше пойдут подробности об изменениях в кайтах 2008 года. Все это будет звучать похоже на обычный рекламный мусор, но попробуйте-ка описать «что изменилось, и что стало лучше, чем прежде»!
Основные Изменения
Трудно начать с чего-то конкретного, когда все основные параметры взаимосвязаны. Без внесения какого-то одного изменения остальные не получилось бы сделать, или они не работали бы, так что все это похоже на замкнутый круг. Вы меняете что-то одно, и это дает вам возможность взглянуть по-новому на какие-то другие вещи, вы меняете их одну, другую, третью, и наконец возвращаетесь к тому, что вы поменяли изначально, и видите, что эту вещь можно еще улучшить… Итак:
1. Тонкая передняя кромка
Это результат работы над кайтом для слабого ветра. Я увидел, насколько тонкими можно делать баллоны, и применил это на практике. У тонких баллонов несколько преимуществ:
a) меньше материала – легче кайт
b) легче кайт – кайт может летать в меньший ветер
c) легче кайт – значит нужно меньше энергии, чтобы его повернуть
d) также, тонкие баллоны вмещают в себя меньше воздуха. И хотя в действительности это не делает кайт легче (внимание – вспоминайте физику), это значит, что масса кайта становится меньше, он обладает меньшей инерцией, так что, когда вы хотите поменять направление движения кайта, т.е. повернуть его, процесс поворота происходит быстрее.
e) также тонкие баллоны уменьшают паразитное сопротивление кайта, что означает бОльшую скорость кайта, и лучшие летные характеристики.
f) И еще одно преимущество тонкой передней кромки – это то, что при системе One-pump вы можете увеличивать давление в переднем баллоне и, как следствие, в продольных (к счастью, в нужном объеме), не разделяя их, а также на шов переднего баллона приходится меньше нагрузки. Извиняюсь, придется еще раз вспомнить физику: давление – это сила прилагаемая к площади. И чем больше площадь ткани (т.е. чем больше диаметр баллона и длина окружности), тем большая сила прилагается к ткани. Сделайте баллон тоньше, площадь приложения давления станет меньше, и нагрузка на шов также уменьшится. Либо вы можете оставить ее прежней, но увеличить давление в баллоне. Большее давление в переднем баллоне означает большее давление в продольных баллонах, так что они становятся более крепкими и лучше поддерживают каркас кайта. Это позволяет изменять профиль кайта к более эффективному и т.д. Уф, еще раз извиняюсь за долгое объяснение.
g) Тонкие баллоны также делают кайт более гибким, передний баллон может изгибаться сильнее. Это улучшает ощущения, особенно в поворотах.
2. One-Pump на всех моделях
В 2007 на Instinct Sport данная система уже применялась, и нам она очень понравилась. Так что в 2008 году мы применили One-pump на всех моделях в линейке. Благодаря тонким передним баллонам теперь возможно одинаково крепко надувать и передний и продольные баллоны.
3. Новая форма ушей
Это будет заметно, пожалуй, только если положить рядом старый и новый кайт. Но на самом деле изменение довольно сильное. По существу, секция кайта от крайнего продольного баллона до конца кайта стала короче. Эта новая форма уха сделала его более вертким. Фактически, длинная ушная секция в 2007 году сделала разницу между задними и передними стропами больше, и это выглядело как будто вы уже потянули за ухо вниз. Это отняло часть возможного эффективного хода планки, было чувство слабого дипауэра, и повороты были не такими быстрыми, как могли быть. Новая форма уха позволяет получать от кайта больше тяги, так как с ней эффективный ход планки увеличился, что также позволило увеличить скорость поворотов, а в купе с остальными изменениями позволяет всему этому происходить без заваливания кайта назад.
4. Новый профиль
Из-за изменений в баллонах, я также экспериментировал с профилями кайтов. С новым профилем на полотне нет никаких складок, и летные характеристики кайта улучшились.
Вот основные изменения, произошедшие с кайтами в этом году, а как это сказалось на каждом кайте в отдельности читайте ниже. Это только мои ощущения и мнения. Есть только один способ понять, что это за кайты – попробовать их.
Вот и все на самом деле.